Показаны сообщения с ярлыком благотворительность. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком благотворительность. Показать все сообщения

среда, 2 июня 2010 г.

Рисунки на асфальте

1 июня – Международный день защиты детей. Праздник был учрежден учрежден в ноябре 1949 года решением сессии Международной демократической федерации женщин под председательством ученого-физика Эжени КОТТОН. По задумке тех лет, мы должны мобилизовать наши силы и направить их на защиту детей от угрозы войны, на здоровье, воспитание и образование. Это предыстория…

Все мы родом из детства, поэтому мы, взрослые, знаем, что такое ожидание праздника и подарков. Становясь взрослее, мы уже сами можем делать подарки, и от этого процесс празднования становится еще приятнее. Но очень больно и обидно, когда праздник приходится отмечать в больнице. А еще если это такое тяжелое заболевание, как туберкулез, и провести в больнице придется не один месяц…

На территории Донецкой областной туберкулезной больницы есть единственное в Донецкой области детское отделение. В нем есть даже своя школа, где 27 мая 25 выпускников получили аттестаты. Сегодня все остальные ребята, от мала до велика, отмечали свой международный день. Это был настоящий праздник: были песни и танцы, хороводы и, конечно же, символ Международного дня защиты детей – рисунки на асфальте. Как и все дети, ребята рисовали солнце, дом и радостные улыбки.

Было много гостей с подарками: традиционно, сладости и игрушки. Искрящиеся личики говорили о том, что, несмотря на болезнь, это дети, которые рады подаркам, рады каждому дню и верят в свое выздоровление. Фонд присоединился к всеобщему празднику и пообещал в следующем году, совместно с ребятами и медицинским персоналом ОКТБ принять участие в праздничном хороводе, а не скромно стоять в стороне…

вторник, 20 апреля 2010 г.

Мы болеем за «Шахтер»!

Всем мальчишкам, конечно же, нравится футбол, но не у всех есть возможность купить билет и поболеть за любимую команду. Но наш Фонд и ФК «Шахтер» решили эту проблему, и вот уже второй футбольный сезон дети-сироты Донецка посещают все домашние матчи команды.
Каждый раз, вручая билеты, видишь, как у ребят горят глаза, для них это один из немногих случаев, когда можно воочию увидеть любимых футболистов – Дарио Срну и Андрея Пятова, и побывать на таком грандиозном стадионе, как Донбасс Арена.
В перерывах матча ребят угощают горячим шоколадом, а они
громко выкрикивают речевки, тем самым воодушевляют футболистов и вносят свою лепту в каждую победную игру. Хотелось бы вспомнить и благотворительный матч «Шахтер»-«Ильичевец», когда дети-сироты выводили состав команды, а на огромных экранах транслировались все дети, подлежащие усыновлению. Если таких акций будет больше, то количество неравнодушных к этой проблеме возрастет, а главное - дети на футбол будут ездить с родителями!

Видео на сайте: http://donbass-arena.com/ru/media/video/?id=1652&page=3

среда, 31 марта 2010 г.

Каких выпускников готовят украинские ВУЗы: конкурентоспособных или нет?

Вчера прошли публичные дебаты, которые организовал Фонд эффективного управления. Больше половины присутствующих выразили точку зрения, что наши выпускники неконкурентоспособны. Даже те, кто были против такой точки зрения, все равно высказывались, что все зависит от выпускника. Качество нашего образования страдает из-за: неэффективного отбора и неэффективного отсева студентов. Можно с этой точкой зрения поспорить. Есть пример из жизни: КПИ, факультет прикладной математики, было 100 студентов дошло до выпуска меньше половины. Вроде и отобрали самых толковых абитуриентов, кто действительно знал математику. Дожили до выпуска самые способные студенты. А вот устроиться на работу было сложно. Проблема в том, что в КПИ не учили базовым дисциплинам - «как продать себя работодателю». Зато 5 лет математики и программирования изо дня в день было более чем достаточно. Кроме того, сам учебный план вряд ли существенно обновлялся за последние годы. Например, глубоко изучали старинный язык программирования Assembler, это машинный язык, язык «0» и «1» для компьютера. Думаю, вполне хватило бы ознакомительного курса. Лучше бы учили современным системам управления, оценивания, то, что сегодня востребовано. Но план подгонялся под преподавателей. Старые преподаватели – старые дисциплины. Молодежь не торопилась идти учить студентов, соответственно современных дисциплин почти и не было. Чтобы студенты были конкурентоспособными на рынке, нужны современные дисциплины, базисные предметы, которые будут учить жить и работать, тогда можно будет о чем-то говорить. Думаю, стоит попросить правительство, посмотреть на сферу образования и постараться привлечь молодые перспективные кадры в науку и стимулировать обновление преподавательского состава.

четверг, 25 марта 2010 г.

Рейд по неблагополучным семьям

Частный сектор центрального района г. Донецка, кирпичный домик, развалившаяся калитка, дверь которой уже и не закрывается, отпущенная с цепи собака, неубранный двор, заходишь в дом, и сразу же возникает желание выбежать оттуда. Чад дыма от сигарет, при этом воздух, пропитанный запахом самогона….на кухоньке, еле сидя на скамеечках, устроились две дамы, не в силах связать и двух слов. Стол «шикарный» - две рюмки и надгрызаный кусок хлеба…

Во второй комнатке, полы которой не мылись уж очень давно, с темными занавесками, слоем пыли и висящей паутиной, в уголку на разваленном диване, сидит узник этого ужаса - маленькая девчушка, в оборванных одеждах, без обуви, с голыми ногами, укрывающаяся старым грязным пледом, который прислал ей папа из деревни на Новый год. Не очень приятная картина, правда?! С мамой разговаривать бесполезно, она ничего не может сообразить, только кивает головой и произносит «да» или «нет», ее спрашиваешь «будешь лечиться?», она отвечает «да», а спрашиваешь «от чего?», она говорит «не знаю», конкретизируешь «от алкоголизма лечиться будешь», а она произносит «я не пью!!!». Ребенок, видно, изнеможденный, говорит с трудом из-за душащего кашля, кушала она последний раз вчера вечером кусочек хлебушка, в школу не пошла, потому что не в чем, с сапожками мама произвела бартер - отнесла соседке за бутылку самогона.

понедельник, 15 марта 2010 г.

Забытые живыми родителями

Коля, 12 лет. Лиза, 5 лет.

Мои любимые «дети» приюта города N. Я их не выделяю по каким-либо параметрам, это от сердца. Когда по работе приезжаю туда, именно с Коляшей и Лизочкой идет такое легкое общение, их глазенки ищу среди десятков других бусинок-глаз. Они могли бы каждый день радовать родных родителей... Ведь у этих детей, как и у 60% других обитателей детских домов и школ-интернатов, они есть. Это сироты поневоле. Из-за насилия и нарко,-алкозависимости родителей их забирают соцслужбы. Бывает, что в течение 90 дней, отведенных законодательством до перевода в детдом или интернат, родители успевают опомниться и забрать ребенка обратно. Но, как правило, история повторяется снова и снова.

Натерпевшись от мамы-алкоголички и отчима, Коля жил с дедушкой, который воспитывал его и компенсировал родительскую заботу. Но дедушка умер, и Коля оказался в приюте. Парадоксально, при общении с ним я не уловила ни капли обиды или злобы к маме. Напротив этот 12-летний мальчишка в растянутом свитере, с непрекращающимся кашлем рассказывает свои впечатления о праздновании Нового 2010 года дома и ждет, когда любимая мама заберет его.

Та же история с 5-летней Лизонькой. Классная девчушка, жалко ее. Если не заниматься с ней, не воспитывать, хулиганкой будет – сразу видно! Папу Лиза не помнит, мама пьет и живет с сожителем. В приют ни разу не пришла и не позвонила… И таких примеров миллионы. Хочется надеяться и верить, что чужие дети родных родителей смогут стать родными для приемных (http://www.sirotstvy.net/)

пятница, 26 февраля 2010 г.

Бог в помощь, или не давите налогами

Сегодня обсуждали с журналистом вопрос налогов и благотворительности. Оказалось, что далеко не все в редакции знают, что помощь, которую родители собирают на операцию, облагается налогом. По городу много объявлений "Спасем жизнь ребенку", но мало того, что родителям трудно собрать нужную сумму денег, так еще и налог надо заплатить. Трудно поверить в этот абсурд, но так оно и есть. Как собрать 200 тыс евро на трансплантацию костного мозга и еще 15% от этой суммы заплатить налог?


Пока ситуация не меняется. В прошлом году мы поддержали законодательную инициативу, в которой предложили убрать налог с физических лиц. ГНАУ была против. Надеюсь, что сейчас с новой политикой власти, отношение к нуждающимся изменится.

А пока все остается по-прежнему, давайте друг другу помогать. Ведь человек человеку брат...

Песня Насти Приходько будет гимном портала sirotstvy.net

20 февраля состоялось юбилейное 5 награждение самых красивых людей Украины 2009 года по версии журнала «Viva». Шоу было действительно грандиозное, масштабное, собравшее известных политиков, телеведущих, спортсменов, звезд шоу-бизнеса. Конечно же, все зрители и номинанты с нетерпением ждали вердикта – кто же те самые красивые мужчина и женщина 2009 года.

Наибольший эффект произвело выступление Анастасии Приходько. Во время исполнения песни шел видео-ряд с фотографиями деток-сирот, подлежащих усыновлению, которые размещены на первом национальном портале по усыновлению «sirotstvy.net». Ни один из зрителей не остался равнодушным. Люди плакали, внимательно всматривались в лица деток, которые были сфотографированы в забавных позах, но в глазах каждого ребенка была капелька грусти и печали. Это выступление сто процентов задело публику «за живое». После концерта, на «after party», ВИП-гости не обсуждали наряды и украшения коллег по цеху, разговоры были только об этом номере. Кстати, посещаемость сайта уже на следующий день увеличилась. Вероятнее всего, после трансляции шоу 8 марта по телеканалу 1+1 обрушится шквал звонков и писем, а главное – желающих усыновить.


Песня Насти Приходько «Все за тебя» должна стать гимном нашего портала «sirotstvy.net». Несомненно, это хорошая практика привлекать звезд шоу-бизнеса к таким социальным проектам, тем более, если это от души. Мировая практика выступления звезд с социальным посылом свидетельствует о положительном влиянии на публику и лучшим эффектом доступности информации.

Будем надеяться, что у 31-ой тысячи сирот будет ни одна «…..счастья минута……»

вторник, 16 февраля 2010 г.

Оветы на вопросы по раку молочной железы от лучших специалистов мира

Вчера состоялось наше мероприятие ко Дню борьбы с детской онкологией. Мы посвятили его проблеме рака молочной железы, ведь репродуктивное здоровье женщины немаловажно для этой темы. Ответить на наши с вами вопросы приехали лучшие украинские и зарубежные эксперты. Нина Канделаки, руководитель GE Healthcare (Россия), рассказала журналистам и участникам о ранней диагностике и программах скрининга, которые есть в Европе, но не поддерживаются в Украине. А ведь при своевременном обнаружении, рак молочной железы удается вылечить у 98,1% женщин! Вальтер Капечи прилетел из Италии, чтобы мы узнали о современнейших технологиях ПЭТ/КТ (позитронно-эмиссионная/компьтерная томография). ПЭТ - единственный в мире аппарат, позволяющий диагностировать опухоль на так называемой "нулевой" стадии. ПЭТ/КТ-центр фонд строит в Донецке. И это будет настоящий прорыв для украинской онкологии. Председатель правления БФ "Здоровье женщины". Галина Майструк рассказала о возможности внедрения европейских стандартов в Украине. Мы поняли, что, к сожалению, это пока для нас далекий горизонт. Но фонд будет делать все возможное, чтоб привнести мировые стандарты в Украину. Профессора Ивана Смоланка знают и любят сотрудники отделения опухолей молочной железы Национального института рака, которое возглавляет Иван Иванович. Он ответил на вопросы, присланные вами ранее (http://akhmetovfoundation.blogspot.com/2010/02/blog-post_08.html). Оставайтесь с нами, следите за нашими новостями! Скоро мы разместим интервью с Вальтером Капечи.

Чтобы прочитать ответы на вопросы, нажмите Далее

Сенсация - ребенка усыновили за неделю!!!

А знаете ли Вы, что дети, находящиеся в приютах, детских домах и интернатах в 90 процентах случаев – это дети-сироты при живых родителях. Такое сиротство – проблема глобальная, но вполне решаемая. Наше общество еще с осторожностью относится к детям, которые находятся в различных интернатных учреждениях (беспокоятся о наследственности, о том, чему их уже научили на улице – нюхать клей, воровать, не верить никому, даже себе), но с каждым годом появляется все больше людей, которые перебороли в себе эти сомнения и пошли на такой серьезный шаг – усыновить ребенка.

понедельник, 15 февраля 2010 г.

День борьбы с туберкулезом

Каждый праздник имеет свой цветок. День Святого Валентина у меня ассоциируется с красными розами, 8 марта – с подснежниками и веточками мимозы. И, совсем недавно я узнала о дне белой ромашки. Это день борьбы с туберкулезом, который приходится на 24 марта. Этот день отмечают с 1909 г, именно тогда была создана Всероссийская лига борьбы с туберкулезом. Уже тогда знали и понимали, что бороться с этим недугом важно и необходимо. Все небезразличные люди брали в руки кружку и шли собирать медяки. Эти деньги шли на лечение и помощь людям, больным туберкулезом. В те далекие времена особенно модно было быть «волонтером» в среде студентов и курсисток

понедельник, 8 февраля 2010 г.

Рак молочной железы - что вы знаете об этом?

15 февраля Фонд проведет мероприятие посвященное теме "Рак молочной железы". Приедут ведущие украинские и зарубежные специалисты (Россия, Италия). Они будут рассказывать полезную информацию, поделятся последними достижениями и исследованиями.

Мы понимаем, что некторые вопросы и темы не раскрыты достаточно ясно на сегодняшний день. Хотим исправить эту ситуацию. Сейчас мы формируем план выступлений. Помогите нам определить наиболее важную информацию, которую надо донести до всех женщин. Если Вам не сложно, прокомментируйте наши вопросы (можно анонимно, желательно указать возраст). Нажмите, далее, чтобы увидеть текст самих вопросов.

четверг, 4 февраля 2010 г.

Сегодня день борьбы с онко заболеваниями

Сегодня во всем мире отмечают День борьбы с онкозаболеваниями. В Украине около миллиона человек живут с диагнозом «рак». Ежегодно умирает от этой болезни более 90 тыс. человек. Если в прошлом году речь шла о том, что каждый 50-ый украинец больной, то сейчас уже 47-й... Сегодня эту проблему обсуждали в Национальном институте рака. Это учреждение наш партнер по проекту «Рак излечим. Своевременная диагностика и лечение онкологических заболеваний». Итогом сегодняшнего мероприятия стало решение создать Общественный Совет при Институте. Единственный вопрос, который волнует всех участников – поддержат ли такую инициативу СМИ? Пока документ подписал Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, Ассоциация региональных телерадиовещателей, ИА ИМК, Телеграф Медиа. Понятно, что Нацсовет и Ассоциация смогут только рекомендовать каналам, радио, печатникам поучаствовать в этом благородном деле. Выделят ли на это эфирные минуты и полосы – вряд ли. Разве что только каждого 4-го февраля или когда нужно собрать деньги на дорогостоящую операцию. Но как сделать так, чтоб присоединиться к такому Меморандуму считалось модно, а проигнорировать – стыдно?


очень душевный ролик

Есть вещи о которых не всегда задумываешься, а этот ролик http://www.youtube.com/watch?v=h-8PBx7isoM заставляет вспомнить о нескольких важных вещах. Наверное, каждый может подумать о своем. На прошлой неделе, общаясь с одной знакомой, она рассказала ситуацию, что ее муж поехал в магазин и задержался на целых полтора часа. В это время она подумала, что он попал в аварию, так как его телефон не отвечал, а магазин находится в 500 метрах от дома. Она осознала ужас, который мог случиться с ее супругом и в этот момент поняла, насколько она дорожит им и как ребенку может быть плохо без отца. Народ, давайте будем всегда пристегиваться и делать это в первую очередь не для того, чтобы датчик ремня срабатывал и сигнализировал "Пристегнись", а для того, чтобы потом нашим родным не было без нас очень плохо

четверг, 28 января 2010 г.

Как заинтересовать бизнес тратить деньги на благотворительность

Мы часто общаемся с представителями разных фондов, в частности корпоративных. В последнее время, приходится слышать, что руководство компании не утвердило бюджет, и благотворительные программы приходится сворачивать. Хорошо, когда это просто запланированная выставка, которую можно отменить, но вот если помощь ждали дети, которые нуждаются в медикаментах, лечении и продуктах. Как быть в этой ситуации? Один из собеседников раскрыл свой секрет. Вместо новогодней пьянки, он собрал всех ключевых руководителей и сделал утренник в том интернате, который был под опекой этой компании. После того, как директор увидел и сам ощутил, что такое интернат, он пересмотрел бюджет и выделил деньги на поддержку этого заведения. Вывод такой, важно чтобы директор компании ощущал и понимал важность тех добрых дел, которые делает их фонд. А главное, он сам должен стать фанатом благотворительности!

пятница, 22 января 2010 г.

Отделение будет на базе больницы №4


Реанимационное отделение будет развернуто на базе больницы №4, а не №1. Это решение объясняется тем, что в первой больнице пришлось бы создавать отделение реанимации с нуля. На это необходимо много времени, много разрешений и т.д. В четвертой больнице такое отделение есть, и его решили расширить - дополнительно увеличили количество койкомест - с 6 до 10. Медики заверяют, что этого вполне достаточно. Так как в среднем, в реанимации лежит 2-3 человека, значит по двум больницам число больных не должно было бы привысить в среднем 6. Полагаем, что 10 мест должно хватить.
Оборудование мы поставим в ближайшее время. Сейчас выбираем по двум основным критериям: простота и сервисность в обслуживании. Врачи говорят, что супертехника, которую мы можем обеспечить, не будет использоваться. В больнице к новым аппаратам должна быть сопутствующая система высокого уровня. В одном из госпиталей мы увидели, что по гуманитарной помощи было поставлено очень дорогое немецкое оборудование, которое стояло просто без дела. Причина - больничная система не предполагает подключение такой супертехники.

Кто что получит в Луганске

Сегодня состоялось второе заседание наблюдательного совета, где уже распределили помощь от нашего фонда. Обсуждение было по-человечески справедливым. Каждый пытался увидеть за каждой фамилией судьбы людей. Так, когда возник вопрос о пострадавших, которые после аварии находятся в тяжелом состоянии в больнице, Татьяна Баранова, председатель областной молодежной организации инвалидов "Восток-Запад", вспомнила об одной из пострадавших: "У Дарии столько переломов и повреждений, что только процесс выкарабкивания займет не меньше двух лет. И это все деньги, реабилитация".
Совет решил, что по 10 тыс грн получит каждая семья, в которой есть погибшие, Дополнительно по 50 тыс грн получит каждый несовершеннолетний ребенок, который утратил отца или мать (всего таких детей четверо). Также по 50 тыс грн получат два студента и юноша, который проходит военную службу. В тоже время, 5 семей, которые пострадали во время аварии, получат по 50 тыс грн. Эти деньги пойдут на лечение членов семей, которые сейчас находятся в тяжелом состоянии в результате аварии.

четверг, 17 декабря 2009 г.

Подарки ко дню Святого Николая

19-го декабря дети ждут подарки. Малыши у которых есть родители, скорее всего их получат. Но есть детки, которые в интернатах, в больницах и если кто-то посторонний не поможет им, они останутся без праздника. Например, в фонде собирают подарки для детей-сирот. Еще к нам недавно обратились с предложением помочь ВИЧ-детям, которые не первый день лежат в больнице, и от них отказались родители. Они пишут письма и верят еще в то, что им могут принести подарок. Одна из колеег рассказала очень трогательную историю о малышке, у которой очень маленькие шансы на выживание и она мечтает о розовом платье, как у принцессы. Мы своими силами собрались и некоторым детям постараемся создать праздник. Кто чувствует, что тоже готов - присоединяйтесь. Они маленькие, хорошие детки, которых судьба очень жестоко наказала. НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ РАВНОДУШНЫМИ!!!!

понедельник, 14 декабря 2009 г.

Один из приниципов работы фонда Ахметова - прозрачность. В последнее время к нам часто обращаются за комментариями. Это говорит о том, что есть интерес к теме и есть интерес к нашему фонду. К сожалению, далеко не все попадает на страницы газет и сайты электронных СМИ. Причин может быть несколько: одна - журналисты берут только ту информацию, которая кажется им инетресной, вторая - мы не можем в нескольких предложениях рассказать все касательно запрашиваемых тем. А так хочется поделиться информацией, которая, мы уверенны, будет полезна и интересна всем. В тоже время, мы готовы отвечать на ваши вопросы без пиджаков, в неофициальном формате. Обещаем писать часто и интересно, ходите на наш блог и общайтесь с нами в нашем блоге :)
Команда Фонда