Показаны сообщения с ярлыком онкология. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком онкология. Показать все сообщения

понедельник, 2 августа 2010 г.

Встреча со звездой

28 июля детишки из онкогематологического отделения г. Донецка встречали долгожданного гостя, защитника ФК «Шахтер» Развана Раца. Эту встречу они ждали с огромным нетерпением, тем более что это было не первое посещение онкогематологии футболистами. Несколько лет назад, благодаря пациенту отделения, малышу по фамилии Чайка, преданному болельщику «Шахтера», горняки уже навещали детей. Отныне такие встречи станут традицией - ведь они приносят маленьким пациентам радость и способствуют их скорейшему выздоровлению.
Правда, в этот раз не обошлось и без сюрпризов. За полчаса до начала мероприятия, когда уже все было готово и ребята из отделения с нетерпением ждали, когда же приедет их кумир, Мирча Луческу срочно сообщил о внеплановой тренировке… Наша встреча была под угрозой срыва, если бы не сотрудники Донбасс Арены, которые позвонили лично тренеру с огромной просьбой отпустить Развана к детям.
Разрешение получено! И вот, наконец, мы увидели радостные лица маленьких болельщиков «Шахтера», когда к ним в детскую комнату, не опоздав ни на минуту, вошел Разван, держа в руках четыре огромных пакета с подарками.
Общение было бурным, веселым и добрым. Время пролетело незаметно. Ребята с восхищением смотрели на своего кумира, задавали ему вопросы, старались просто посидеть рядом с ним, дотронуться до него…
Уходя из отделения, Разван заглянул в палату к малышу, который, к сожалению, не смог вместе с остальными быть на мероприятии, потому что находился под капельницей. Но какую безумную радость мы увидели в его глазах, когда футболист подошел к кроватке. Они сумели пообщаться, пожать друг другу руки, сфотографироваться вместе, тем самым, получив огромный заряд положительной энергии.
До глубины души Развана тронула картина, которую он увидел в тот день. Уезжая из отделения, футболист пообещал детям вернуться на следующий день с подарками от себя лично, которые ему заказали дети. Обещание было выполнено!
Это история со счастливым концом! И это всего лишь малая доля того, что мы можем сделать для выздоровления наших маленьких пациентов!

четверг, 4 февраля 2010 г.

Сегодня день борьбы с онко заболеваниями

Сегодня во всем мире отмечают День борьбы с онкозаболеваниями. В Украине около миллиона человек живут с диагнозом «рак». Ежегодно умирает от этой болезни более 90 тыс. человек. Если в прошлом году речь шла о том, что каждый 50-ый украинец больной, то сейчас уже 47-й... Сегодня эту проблему обсуждали в Национальном институте рака. Это учреждение наш партнер по проекту «Рак излечим. Своевременная диагностика и лечение онкологических заболеваний». Итогом сегодняшнего мероприятия стало решение создать Общественный Совет при Институте. Единственный вопрос, который волнует всех участников – поддержат ли такую инициативу СМИ? Пока документ подписал Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, Ассоциация региональных телерадиовещателей, ИА ИМК, Телеграф Медиа. Понятно, что Нацсовет и Ассоциация смогут только рекомендовать каналам, радио, печатникам поучаствовать в этом благородном деле. Выделят ли на это эфирные минуты и полосы – вряд ли. Разве что только каждого 4-го февраля или когда нужно собрать деньги на дорогостоящую операцию. Но как сделать так, чтоб присоединиться к такому Меморандуму считалось модно, а проигнорировать – стыдно?