Показаны сообщения с ярлыком дети. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком дети. Показать все сообщения

понедельник, 2 августа 2010 г.

Встреча со звездой

28 июля детишки из онкогематологического отделения г. Донецка встречали долгожданного гостя, защитника ФК «Шахтер» Развана Раца. Эту встречу они ждали с огромным нетерпением, тем более что это было не первое посещение онкогематологии футболистами. Несколько лет назад, благодаря пациенту отделения, малышу по фамилии Чайка, преданному болельщику «Шахтера», горняки уже навещали детей. Отныне такие встречи станут традицией - ведь они приносят маленьким пациентам радость и способствуют их скорейшему выздоровлению.
Правда, в этот раз не обошлось и без сюрпризов. За полчаса до начала мероприятия, когда уже все было готово и ребята из отделения с нетерпением ждали, когда же приедет их кумир, Мирча Луческу срочно сообщил о внеплановой тренировке… Наша встреча была под угрозой срыва, если бы не сотрудники Донбасс Арены, которые позвонили лично тренеру с огромной просьбой отпустить Развана к детям.
Разрешение получено! И вот, наконец, мы увидели радостные лица маленьких болельщиков «Шахтера», когда к ним в детскую комнату, не опоздав ни на минуту, вошел Разван, держа в руках четыре огромных пакета с подарками.
Общение было бурным, веселым и добрым. Время пролетело незаметно. Ребята с восхищением смотрели на своего кумира, задавали ему вопросы, старались просто посидеть рядом с ним, дотронуться до него…
Уходя из отделения, Разван заглянул в палату к малышу, который, к сожалению, не смог вместе с остальными быть на мероприятии, потому что находился под капельницей. Но какую безумную радость мы увидели в его глазах, когда футболист подошел к кроватке. Они сумели пообщаться, пожать друг другу руки, сфотографироваться вместе, тем самым, получив огромный заряд положительной энергии.
До глубины души Развана тронула картина, которую он увидел в тот день. Уезжая из отделения, футболист пообещал детям вернуться на следующий день с подарками от себя лично, которые ему заказали дети. Обещание было выполнено!
Это история со счастливым концом! И это всего лишь малая доля того, что мы можем сделать для выздоровления наших маленьких пациентов!

четверг, 25 марта 2010 г.

Рейд по неблагополучным семьям

Частный сектор центрального района г. Донецка, кирпичный домик, развалившаяся калитка, дверь которой уже и не закрывается, отпущенная с цепи собака, неубранный двор, заходишь в дом, и сразу же возникает желание выбежать оттуда. Чад дыма от сигарет, при этом воздух, пропитанный запахом самогона….на кухоньке, еле сидя на скамеечках, устроились две дамы, не в силах связать и двух слов. Стол «шикарный» - две рюмки и надгрызаный кусок хлеба…

Во второй комнатке, полы которой не мылись уж очень давно, с темными занавесками, слоем пыли и висящей паутиной, в уголку на разваленном диване, сидит узник этого ужаса - маленькая девчушка, в оборванных одеждах, без обуви, с голыми ногами, укрывающаяся старым грязным пледом, который прислал ей папа из деревни на Новый год. Не очень приятная картина, правда?! С мамой разговаривать бесполезно, она ничего не может сообразить, только кивает головой и произносит «да» или «нет», ее спрашиваешь «будешь лечиться?», она отвечает «да», а спрашиваешь «от чего?», она говорит «не знаю», конкретизируешь «от алкоголизма лечиться будешь», а она произносит «я не пью!!!». Ребенок, видно, изнеможденный, говорит с трудом из-за душащего кашля, кушала она последний раз вчера вечером кусочек хлебушка, в школу не пошла, потому что не в чем, с сапожками мама произвела бартер - отнесла соседке за бутылку самогона.

понедельник, 15 марта 2010 г.

Забытые живыми родителями

Коля, 12 лет. Лиза, 5 лет.

Мои любимые «дети» приюта города N. Я их не выделяю по каким-либо параметрам, это от сердца. Когда по работе приезжаю туда, именно с Коляшей и Лизочкой идет такое легкое общение, их глазенки ищу среди десятков других бусинок-глаз. Они могли бы каждый день радовать родных родителей... Ведь у этих детей, как и у 60% других обитателей детских домов и школ-интернатов, они есть. Это сироты поневоле. Из-за насилия и нарко,-алкозависимости родителей их забирают соцслужбы. Бывает, что в течение 90 дней, отведенных законодательством до перевода в детдом или интернат, родители успевают опомниться и забрать ребенка обратно. Но, как правило, история повторяется снова и снова.

Натерпевшись от мамы-алкоголички и отчима, Коля жил с дедушкой, который воспитывал его и компенсировал родительскую заботу. Но дедушка умер, и Коля оказался в приюте. Парадоксально, при общении с ним я не уловила ни капли обиды или злобы к маме. Напротив этот 12-летний мальчишка в растянутом свитере, с непрекращающимся кашлем рассказывает свои впечатления о праздновании Нового 2010 года дома и ждет, когда любимая мама заберет его.

Та же история с 5-летней Лизонькой. Классная девчушка, жалко ее. Если не заниматься с ней, не воспитывать, хулиганкой будет – сразу видно! Папу Лиза не помнит, мама пьет и живет с сожителем. В приют ни разу не пришла и не позвонила… И таких примеров миллионы. Хочется надеяться и верить, что чужие дети родных родителей смогут стать родными для приемных (http://www.sirotstvy.net/)

вторник, 16 февраля 2010 г.

Сенсация - ребенка усыновили за неделю!!!

А знаете ли Вы, что дети, находящиеся в приютах, детских домах и интернатах в 90 процентах случаев – это дети-сироты при живых родителях. Такое сиротство – проблема глобальная, но вполне решаемая. Наше общество еще с осторожностью относится к детям, которые находятся в различных интернатных учреждениях (беспокоятся о наследственности, о том, чему их уже научили на улице – нюхать клей, воровать, не верить никому, даже себе), но с каждым годом появляется все больше людей, которые перебороли в себе эти сомнения и пошли на такой серьезный шаг – усыновить ребенка.

четверг, 17 декабря 2009 г.

Подарки ко дню Святого Николая

19-го декабря дети ждут подарки. Малыши у которых есть родители, скорее всего их получат. Но есть детки, которые в интернатах, в больницах и если кто-то посторонний не поможет им, они останутся без праздника. Например, в фонде собирают подарки для детей-сирот. Еще к нам недавно обратились с предложением помочь ВИЧ-детям, которые не первый день лежат в больнице, и от них отказались родители. Они пишут письма и верят еще в то, что им могут принести подарок. Одна из колеег рассказала очень трогательную историю о малышке, у которой очень маленькие шансы на выживание и она мечтает о розовом платье, как у принцессы. Мы своими силами собрались и некоторым детям постараемся создать праздник. Кто чувствует, что тоже готов - присоединяйтесь. Они маленькие, хорошие детки, которых судьба очень жестоко наказала. НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ РАВНОДУШНЫМИ!!!!