Показаны сообщения с ярлыком сироты. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком сироты. Показать все сообщения

четверг, 25 марта 2010 г.

Рейд по неблагополучным семьям

Частный сектор центрального района г. Донецка, кирпичный домик, развалившаяся калитка, дверь которой уже и не закрывается, отпущенная с цепи собака, неубранный двор, заходишь в дом, и сразу же возникает желание выбежать оттуда. Чад дыма от сигарет, при этом воздух, пропитанный запахом самогона….на кухоньке, еле сидя на скамеечках, устроились две дамы, не в силах связать и двух слов. Стол «шикарный» - две рюмки и надгрызаный кусок хлеба…

Во второй комнатке, полы которой не мылись уж очень давно, с темными занавесками, слоем пыли и висящей паутиной, в уголку на разваленном диване, сидит узник этого ужаса - маленькая девчушка, в оборванных одеждах, без обуви, с голыми ногами, укрывающаяся старым грязным пледом, который прислал ей папа из деревни на Новый год. Не очень приятная картина, правда?! С мамой разговаривать бесполезно, она ничего не может сообразить, только кивает головой и произносит «да» или «нет», ее спрашиваешь «будешь лечиться?», она отвечает «да», а спрашиваешь «от чего?», она говорит «не знаю», конкретизируешь «от алкоголизма лечиться будешь», а она произносит «я не пью!!!». Ребенок, видно, изнеможденный, говорит с трудом из-за душащего кашля, кушала она последний раз вчера вечером кусочек хлебушка, в школу не пошла, потому что не в чем, с сапожками мама произвела бартер - отнесла соседке за бутылку самогона.

понедельник, 15 марта 2010 г.

Забытые живыми родителями

Коля, 12 лет. Лиза, 5 лет.

Мои любимые «дети» приюта города N. Я их не выделяю по каким-либо параметрам, это от сердца. Когда по работе приезжаю туда, именно с Коляшей и Лизочкой идет такое легкое общение, их глазенки ищу среди десятков других бусинок-глаз. Они могли бы каждый день радовать родных родителей... Ведь у этих детей, как и у 60% других обитателей детских домов и школ-интернатов, они есть. Это сироты поневоле. Из-за насилия и нарко,-алкозависимости родителей их забирают соцслужбы. Бывает, что в течение 90 дней, отведенных законодательством до перевода в детдом или интернат, родители успевают опомниться и забрать ребенка обратно. Но, как правило, история повторяется снова и снова.

Натерпевшись от мамы-алкоголички и отчима, Коля жил с дедушкой, который воспитывал его и компенсировал родительскую заботу. Но дедушка умер, и Коля оказался в приюте. Парадоксально, при общении с ним я не уловила ни капли обиды или злобы к маме. Напротив этот 12-летний мальчишка в растянутом свитере, с непрекращающимся кашлем рассказывает свои впечатления о праздновании Нового 2010 года дома и ждет, когда любимая мама заберет его.

Та же история с 5-летней Лизонькой. Классная девчушка, жалко ее. Если не заниматься с ней, не воспитывать, хулиганкой будет – сразу видно! Папу Лиза не помнит, мама пьет и живет с сожителем. В приют ни разу не пришла и не позвонила… И таких примеров миллионы. Хочется надеяться и верить, что чужие дети родных родителей смогут стать родными для приемных (http://www.sirotstvy.net/)

пятница, 26 февраля 2010 г.

Песня Насти Приходько будет гимном портала sirotstvy.net

20 февраля состоялось юбилейное 5 награждение самых красивых людей Украины 2009 года по версии журнала «Viva». Шоу было действительно грандиозное, масштабное, собравшее известных политиков, телеведущих, спортсменов, звезд шоу-бизнеса. Конечно же, все зрители и номинанты с нетерпением ждали вердикта – кто же те самые красивые мужчина и женщина 2009 года.

Наибольший эффект произвело выступление Анастасии Приходько. Во время исполнения песни шел видео-ряд с фотографиями деток-сирот, подлежащих усыновлению, которые размещены на первом национальном портале по усыновлению «sirotstvy.net». Ни один из зрителей не остался равнодушным. Люди плакали, внимательно всматривались в лица деток, которые были сфотографированы в забавных позах, но в глазах каждого ребенка была капелька грусти и печали. Это выступление сто процентов задело публику «за живое». После концерта, на «after party», ВИП-гости не обсуждали наряды и украшения коллег по цеху, разговоры были только об этом номере. Кстати, посещаемость сайта уже на следующий день увеличилась. Вероятнее всего, после трансляции шоу 8 марта по телеканалу 1+1 обрушится шквал звонков и писем, а главное – желающих усыновить.


Песня Насти Приходько «Все за тебя» должна стать гимном нашего портала «sirotstvy.net». Несомненно, это хорошая практика привлекать звезд шоу-бизнеса к таким социальным проектам, тем более, если это от души. Мировая практика выступления звезд с социальным посылом свидетельствует о положительном влиянии на публику и лучшим эффектом доступности информации.

Будем надеяться, что у 31-ой тысячи сирот будет ни одна «…..счастья минута……»

вторник, 16 февраля 2010 г.

Сенсация - ребенка усыновили за неделю!!!

А знаете ли Вы, что дети, находящиеся в приютах, детских домах и интернатах в 90 процентах случаев – это дети-сироты при живых родителях. Такое сиротство – проблема глобальная, но вполне решаемая. Наше общество еще с осторожностью относится к детям, которые находятся в различных интернатных учреждениях (беспокоятся о наследственности, о том, чему их уже научили на улице – нюхать клей, воровать, не верить никому, даже себе), но с каждым годом появляется все больше людей, которые перебороли в себе эти сомнения и пошли на такой серьезный шаг – усыновить ребенка.

четверг, 28 января 2010 г.

Как заинтересовать бизнес тратить деньги на благотворительность

Мы часто общаемся с представителями разных фондов, в частности корпоративных. В последнее время, приходится слышать, что руководство компании не утвердило бюджет, и благотворительные программы приходится сворачивать. Хорошо, когда это просто запланированная выставка, которую можно отменить, но вот если помощь ждали дети, которые нуждаются в медикаментах, лечении и продуктах. Как быть в этой ситуации? Один из собеседников раскрыл свой секрет. Вместо новогодней пьянки, он собрал всех ключевых руководителей и сделал утренник в том интернате, который был под опекой этой компании. После того, как директор увидел и сам ощутил, что такое интернат, он пересмотрел бюджет и выделил деньги на поддержку этого заведения. Вывод такой, важно чтобы директор компании ощущал и понимал важность тех добрых дел, которые делает их фонд. А главное, он сам должен стать фанатом благотворительности!

четверг, 17 декабря 2009 г.

Подарки ко дню Святого Николая

19-го декабря дети ждут подарки. Малыши у которых есть родители, скорее всего их получат. Но есть детки, которые в интернатах, в больницах и если кто-то посторонний не поможет им, они останутся без праздника. Например, в фонде собирают подарки для детей-сирот. Еще к нам недавно обратились с предложением помочь ВИЧ-детям, которые не первый день лежат в больнице, и от них отказались родители. Они пишут письма и верят еще в то, что им могут принести подарок. Одна из колеег рассказала очень трогательную историю о малышке, у которой очень маленькие шансы на выживание и она мечтает о розовом платье, как у принцессы. Мы своими силами собрались и некоторым детям постараемся создать праздник. Кто чувствует, что тоже готов - присоединяйтесь. Они маленькие, хорошие детки, которых судьба очень жестоко наказала. НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ РАВНОДУШНЫМИ!!!!