Показаны сообщения с ярлыком больница. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком больница. Показать все сообщения

понедельник, 2 августа 2010 г.

Встреча со звездой

28 июля детишки из онкогематологического отделения г. Донецка встречали долгожданного гостя, защитника ФК «Шахтер» Развана Раца. Эту встречу они ждали с огромным нетерпением, тем более что это было не первое посещение онкогематологии футболистами. Несколько лет назад, благодаря пациенту отделения, малышу по фамилии Чайка, преданному болельщику «Шахтера», горняки уже навещали детей. Отныне такие встречи станут традицией - ведь они приносят маленьким пациентам радость и способствуют их скорейшему выздоровлению.
Правда, в этот раз не обошлось и без сюрпризов. За полчаса до начала мероприятия, когда уже все было готово и ребята из отделения с нетерпением ждали, когда же приедет их кумир, Мирча Луческу срочно сообщил о внеплановой тренировке… Наша встреча была под угрозой срыва, если бы не сотрудники Донбасс Арены, которые позвонили лично тренеру с огромной просьбой отпустить Развана к детям.
Разрешение получено! И вот, наконец, мы увидели радостные лица маленьких болельщиков «Шахтера», когда к ним в детскую комнату, не опоздав ни на минуту, вошел Разван, держа в руках четыре огромных пакета с подарками.
Общение было бурным, веселым и добрым. Время пролетело незаметно. Ребята с восхищением смотрели на своего кумира, задавали ему вопросы, старались просто посидеть рядом с ним, дотронуться до него…
Уходя из отделения, Разван заглянул в палату к малышу, который, к сожалению, не смог вместе с остальными быть на мероприятии, потому что находился под капельницей. Но какую безумную радость мы увидели в его глазах, когда футболист подошел к кроватке. Они сумели пообщаться, пожать друг другу руки, сфотографироваться вместе, тем самым, получив огромный заряд положительной энергии.
До глубины души Развана тронула картина, которую он увидел в тот день. Уезжая из отделения, футболист пообещал детям вернуться на следующий день с подарками от себя лично, которые ему заказали дети. Обещание было выполнено!
Это история со счастливым концом! И это всего лишь малая доля того, что мы можем сделать для выздоровления наших маленьких пациентов!

среда, 2 июня 2010 г.

Рисунки на асфальте

1 июня – Международный день защиты детей. Праздник был учрежден учрежден в ноябре 1949 года решением сессии Международной демократической федерации женщин под председательством ученого-физика Эжени КОТТОН. По задумке тех лет, мы должны мобилизовать наши силы и направить их на защиту детей от угрозы войны, на здоровье, воспитание и образование. Это предыстория…

Все мы родом из детства, поэтому мы, взрослые, знаем, что такое ожидание праздника и подарков. Становясь взрослее, мы уже сами можем делать подарки, и от этого процесс празднования становится еще приятнее. Но очень больно и обидно, когда праздник приходится отмечать в больнице. А еще если это такое тяжелое заболевание, как туберкулез, и провести в больнице придется не один месяц…

На территории Донецкой областной туберкулезной больницы есть единственное в Донецкой области детское отделение. В нем есть даже своя школа, где 27 мая 25 выпускников получили аттестаты. Сегодня все остальные ребята, от мала до велика, отмечали свой международный день. Это был настоящий праздник: были песни и танцы, хороводы и, конечно же, символ Международного дня защиты детей – рисунки на асфальте. Как и все дети, ребята рисовали солнце, дом и радостные улыбки.

Было много гостей с подарками: традиционно, сладости и игрушки. Искрящиеся личики говорили о том, что, несмотря на болезнь, это дети, которые рады подаркам, рады каждому дню и верят в свое выздоровление. Фонд присоединился к всеобщему празднику и пообещал в следующем году, совместно с ребятами и медицинским персоналом ОКТБ принять участие в праздничном хороводе, а не скромно стоять в стороне…

вторник, 16 февраля 2010 г.

Луганская больница получила в помощь от Фонда оборудование

Фонд обеспечил оборудованием не только отделение реанимации и интенсивной терапии городской больницы №4, но и кардиологическое отделение больницы №1, кардиологический центр при поликлинике ГБ№7. В первую очередь поставили дыхательные аппараты, функциональные кровати, кардиодефибриляторы, комплексы амбулаторного мониторинга давления, коагулометры, системы холтеровского исследования, электрокардиографы, реанимационно-хирургические мониторы и т.д. Это все надо было для больных, которых перевезли в другие больницы после взрыва. После того, как 7-ю больницу восстановят, оборудование переедет туда.

Народ в больнице счастлив. На новых кроватях уже разместили тяжело больных пациентов. С помощью дыхательных аппаратов и другой аппаратуры уже сделали несколько операций.

Весь медперсонал говорит нам спасибо за оперативную помощь, поддержку и возможность работать в полную силу на благо пациентов, не смотря на сложную ситуацию.

пятница, 22 января 2010 г.

Отделение будет на базе больницы №4


Реанимационное отделение будет развернуто на базе больницы №4, а не №1. Это решение объясняется тем, что в первой больнице пришлось бы создавать отделение реанимации с нуля. На это необходимо много времени, много разрешений и т.д. В четвертой больнице такое отделение есть, и его решили расширить - дополнительно увеличили количество койкомест - с 6 до 10. Медики заверяют, что этого вполне достаточно. Так как в среднем, в реанимации лежит 2-3 человека, значит по двум больницам число больных не должно было бы привысить в среднем 6. Полагаем, что 10 мест должно хватить.
Оборудование мы поставим в ближайшее время. Сейчас выбираем по двум основным критериям: простота и сервисность в обслуживании. Врачи говорят, что супертехника, которую мы можем обеспечить, не будет использоваться. В больнице к новым аппаратам должна быть сопутствующая система высокого уровня. В одном из госпиталей мы увидели, что по гуманитарной помощи было поставлено очень дорогое немецкое оборудование, которое стояло просто без дела. Причина - больничная система не предполагает подключение такой супертехники.

Кто что получит в Луганске

Сегодня состоялось второе заседание наблюдательного совета, где уже распределили помощь от нашего фонда. Обсуждение было по-человечески справедливым. Каждый пытался увидеть за каждой фамилией судьбы людей. Так, когда возник вопрос о пострадавших, которые после аварии находятся в тяжелом состоянии в больнице, Татьяна Баранова, председатель областной молодежной организации инвалидов "Восток-Запад", вспомнила об одной из пострадавших: "У Дарии столько переломов и повреждений, что только процесс выкарабкивания займет не меньше двух лет. И это все деньги, реабилитация".
Совет решил, что по 10 тыс грн получит каждая семья, в которой есть погибшие, Дополнительно по 50 тыс грн получит каждый несовершеннолетний ребенок, который утратил отца или мать (всего таких детей четверо). Также по 50 тыс грн получат два студента и юноша, который проходит военную службу. В тоже время, 5 семей, которые пострадали во время аварии, получат по 50 тыс грн. Эти деньги пойдут на лечение членов семей, которые сейчас находятся в тяжелом состоянии в результате аварии.

четверг, 21 января 2010 г.

Денег надо больше


Несмотря на разные мнения на счет того, почему мы помогаем, делаем мы свою работу на высшем уровне. Уже сейчас понятно, что вложим в проект по оказанию помощи в Луганске более 2 млн грн. Проблема в том, что на сегодня любые оценки носят приблизительный характер. Мы поможем с обустройством больницы. Важно говорить не просто о восстановлении здания, но и возобновления ее работоспособности. В этом отношении специалисты менее оптимистично смотрят - слишком много оборудования необходимо, чтобы вывести больницу хотябы на прежний уровень. Мкдучреждение потеряло многое, а четкого плана за первые дни еще нет - все сосредоточены на спасательных работах.

вторник, 19 января 2010 г.

Первая помощь Луганску


Сегодня Фонд создал Наблюдательный совет, который будет определять, какая помощь и в каких объемах нужна пострадавшим в Луганске. Такие советы необходимы для того, чтобы они максимально точно делали свою экспертизу и определяли, какая помощь нужна. Вспомним ситуацию на Западной Украине. Люди перечисляли деньги на общий счет и не знали, поможет это пострадавшим от наводнения или нет. Чтобы не бросать камни в воду, надо организовать группу людей, которые будут иметь полную картину и оперативно распределять средства. Мы всегда так работаем - наши люди всегда в трудную минуту рядом. Есть первый результат - принято решение, что мы поможем развернуть на базе первой больницы пульмонологическую службу. В больнице №7 пострадало отделение пульмонологии, в котором работали хорошие специалисты. В условиях отсутствия пульмонологической службы в этой больнице, надо расширить возможности других госпиталей. Мы этим займемся и сделаем это за 10 дней. Это важно особенно сейчас, когда специалисты объявили о новой надвигающейся волне эпидемии гриппа. На данный момент это самая первая и крайне необходимая помощь Луганску.
Важно найти всех пострадавших, особенно детей, которые остались без родителей. Сейчас секретарь нашего совета готовит такие списки к следующему заседанию. Также важно урегулировать вопрос с налогообложением благотворительной помощи. Существует договоренность с депутатским корпусом, что городской совет признает пострадавших жертвами технологической катастрофы. Только в этом случае семьи пострадавших будут освобождены от уплаты налогов и смогут получить средства от Фонда в полном объеме.

Доживем ли до обеда, вот в чем вопрос



Попав на место аварии в Луганске, всей душой можно ощутить ужас трагедии. Часть больницы разрушена, все, что было на четырех этажах, свалилось в один кабинет и под этими завалами находятся люди. Боль и страх в глазах тех, кто понимает, что потерял самых близких людей. Просыпаясь в понедельник рано утром, никто не знал, что может не дожить до обеда. По состоянию на этот момент 8 человек найдены, 7 из них опознаны. Судьба еще 8 неизвестна.


Есть счастливые случаи, женщина, которая находилась в момент взрыва на 5-м этаже, пролетела на обломках все четыре этажа и при этом осталась жива. Ее просто осмотрели и она ушла домой. Одна из больных пролежала под завалами 8 часов, с ней переговаривались все это время. Сейчас она в реанимации. Есть люди, которых судьба по каким-то причинам выбрала и лишила жизни. В одном из УЗД-кабинетов пациент прошел обследование, вышел из кабинета, а за ним вслед доктор. Медсестра, которая осталась сделать записи погибла.


На месте трагедии работают 90 спасателей. По словам очевидцев, после аварии паники не было - был шок. Все спокойно покидали помещение, а больных, которые прикованы к постели, вывозили.


Всего разрушена 1/4 здания. Будущее больницы пока неизвестно. Скорее всего, что разрушенную часть разберут, а уцелевшую отремонтируют и она дальше будет функционировать. Всех волнует вопрос, почему так произошло. Одна из версий - во время праздников кислородная система вышла из строя. В тот день, сотрудники видели, как балоны с кислородом были в лифте. Через некоторое время прогремел взрыв. Он разрушил с 5-го по 2-й этаж. Сейчас все обломки находятся на 2-м. На фото видны новые разрушения, которые сделали спасатели, чтобы не было дополнительных обвалов и жертв.

В Луганской больнице прогремел взрыв. Самое ужасное, что погибли люди. Есть сильно пострадавшие. В такие минуты важно быть рядом, поддерживать друг друга и помогать. Мы оперативно подключились к работе по ликвидации последствий и оказанию помощи пострадавшим. Руководство нашего фонда сейчас находится на месте событий для того, чтобы объектино оценить ситуацию и начать оказывать помощь. Мы готовы делиться объективной информацией о том, что происходит в Луганске. Если кто-то хочет присоединиться и оказать помощь пострадавшим, связывайтесь с нами, мы дадим вам координаты тех, кто в ней нуждается.