Показаны сообщения с ярлыком трагедия. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком трагедия. Показать все сообщения

пятница, 22 января 2010 г.

Ощущение пустоты




Мы подъехали к 7-й больнице со стороны цетрального входа. Если бы не несколько выбитых окон в левом крыле, можно было бы подумать, что здание живет своей жизнью и функционирует. Где-то на окнах видны наклеенные бумажные снежинки, из дверей нечасто, но выходят люди. Удалось пообщаться с одним из них. Накануне аварии этот пациент ушел домой, чтобы смотреть телевизор, где все говорили только о выборах. Он засиделся допозна и решил не торопиться в медучреждение к 8 утра, а выспаться и прийти к 11. Повезло. Сейчас пришел за карточкой и забрать личные вещи. В холле больницы пусто и тихо. Стоят только три милиционера, которые охраняют покой.
Со стороны взрыва картина другая. Несколько человек продолжают работы во дворе после взрыва. Два милиционера. И очень тихо. Сам разлом здания изменися - стал каким-то прибранным. Видна медицинская каталка, она нависает над разгромленной частью. Аккуратно прислонена к стене оконная рама. Как-то пропало ощущение трагедии. Но, это было бы так, если бы за два часа до этого, не обсуждали выплаты родственникам погибшихи помощь пострадавшим, которые сейчас в реанимации



вторник, 19 января 2010 г.

Завтра в Луганске траур

Завтра будет объявлен траур по погибшим и завтра же пройдут первые похороны. Ответ на вопрос, когда же завал будет разобран, мы не нашли. Так как спасательные работы трудно спрогнозировать. Кроме того, по факту трагедии ведется расследование.

Доживем ли до обеда, вот в чем вопрос



Попав на место аварии в Луганске, всей душой можно ощутить ужас трагедии. Часть больницы разрушена, все, что было на четырех этажах, свалилось в один кабинет и под этими завалами находятся люди. Боль и страх в глазах тех, кто понимает, что потерял самых близких людей. Просыпаясь в понедельник рано утром, никто не знал, что может не дожить до обеда. По состоянию на этот момент 8 человек найдены, 7 из них опознаны. Судьба еще 8 неизвестна.


Есть счастливые случаи, женщина, которая находилась в момент взрыва на 5-м этаже, пролетела на обломках все четыре этажа и при этом осталась жива. Ее просто осмотрели и она ушла домой. Одна из больных пролежала под завалами 8 часов, с ней переговаривались все это время. Сейчас она в реанимации. Есть люди, которых судьба по каким-то причинам выбрала и лишила жизни. В одном из УЗД-кабинетов пациент прошел обследование, вышел из кабинета, а за ним вслед доктор. Медсестра, которая осталась сделать записи погибла.


На месте трагедии работают 90 спасателей. По словам очевидцев, после аварии паники не было - был шок. Все спокойно покидали помещение, а больных, которые прикованы к постели, вывозили.


Всего разрушена 1/4 здания. Будущее больницы пока неизвестно. Скорее всего, что разрушенную часть разберут, а уцелевшую отремонтируют и она дальше будет функционировать. Всех волнует вопрос, почему так произошло. Одна из версий - во время праздников кислородная система вышла из строя. В тот день, сотрудники видели, как балоны с кислородом были в лифте. Через некоторое время прогремел взрыв. Он разрушил с 5-го по 2-й этаж. Сейчас все обломки находятся на 2-м. На фото видны новые разрушения, которые сделали спасатели, чтобы не было дополнительных обвалов и жертв.