Показаны сообщения с ярлыком взрыв. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком взрыв. Показать все сообщения

вторник, 16 февраля 2010 г.

Луганская больница получила в помощь от Фонда оборудование

Фонд обеспечил оборудованием не только отделение реанимации и интенсивной терапии городской больницы №4, но и кардиологическое отделение больницы №1, кардиологический центр при поликлинике ГБ№7. В первую очередь поставили дыхательные аппараты, функциональные кровати, кардиодефибриляторы, комплексы амбулаторного мониторинга давления, коагулометры, системы холтеровского исследования, электрокардиографы, реанимационно-хирургические мониторы и т.д. Это все надо было для больных, которых перевезли в другие больницы после взрыва. После того, как 7-ю больницу восстановят, оборудование переедет туда.

Народ в больнице счастлив. На новых кроватях уже разместили тяжело больных пациентов. С помощью дыхательных аппаратов и другой аппаратуры уже сделали несколько операций.

Весь медперсонал говорит нам спасибо за оперативную помощь, поддержку и возможность работать в полную силу на благо пациентов, не смотря на сложную ситуацию.

пятница, 22 января 2010 г.

Ощущение пустоты




Мы подъехали к 7-й больнице со стороны цетрального входа. Если бы не несколько выбитых окон в левом крыле, можно было бы подумать, что здание живет своей жизнью и функционирует. Где-то на окнах видны наклеенные бумажные снежинки, из дверей нечасто, но выходят люди. Удалось пообщаться с одним из них. Накануне аварии этот пациент ушел домой, чтобы смотреть телевизор, где все говорили только о выборах. Он засиделся допозна и решил не торопиться в медучреждение к 8 утра, а выспаться и прийти к 11. Повезло. Сейчас пришел за карточкой и забрать личные вещи. В холле больницы пусто и тихо. Стоят только три милиционера, которые охраняют покой.
Со стороны взрыва картина другая. Несколько человек продолжают работы во дворе после взрыва. Два милиционера. И очень тихо. Сам разлом здания изменися - стал каким-то прибранным. Видна медицинская каталка, она нависает над разгромленной частью. Аккуратно прислонена к стене оконная рама. Как-то пропало ощущение трагедии. Но, это было бы так, если бы за два часа до этого, не обсуждали выплаты родственникам погибшихи помощь пострадавшим, которые сейчас в реанимации



четверг, 21 января 2010 г.

Денег надо больше


Несмотря на разные мнения на счет того, почему мы помогаем, делаем мы свою работу на высшем уровне. Уже сейчас понятно, что вложим в проект по оказанию помощи в Луганске более 2 млн грн. Проблема в том, что на сегодня любые оценки носят приблизительный характер. Мы поможем с обустройством больницы. Важно говорить не просто о восстановлении здания, но и возобновления ее работоспособности. В этом отношении специалисты менее оптимистично смотрят - слишком много оборудования необходимо, чтобы вывести больницу хотябы на прежний уровень. Мкдучреждение потеряло многое, а четкого плана за первые дни еще нет - все сосредоточены на спасательных работах.

вторник, 19 января 2010 г.

Первая помощь Луганску


Сегодня Фонд создал Наблюдательный совет, который будет определять, какая помощь и в каких объемах нужна пострадавшим в Луганске. Такие советы необходимы для того, чтобы они максимально точно делали свою экспертизу и определяли, какая помощь нужна. Вспомним ситуацию на Западной Украине. Люди перечисляли деньги на общий счет и не знали, поможет это пострадавшим от наводнения или нет. Чтобы не бросать камни в воду, надо организовать группу людей, которые будут иметь полную картину и оперативно распределять средства. Мы всегда так работаем - наши люди всегда в трудную минуту рядом. Есть первый результат - принято решение, что мы поможем развернуть на базе первой больницы пульмонологическую службу. В больнице №7 пострадало отделение пульмонологии, в котором работали хорошие специалисты. В условиях отсутствия пульмонологической службы в этой больнице, надо расширить возможности других госпиталей. Мы этим займемся и сделаем это за 10 дней. Это важно особенно сейчас, когда специалисты объявили о новой надвигающейся волне эпидемии гриппа. На данный момент это самая первая и крайне необходимая помощь Луганску.
Важно найти всех пострадавших, особенно детей, которые остались без родителей. Сейчас секретарь нашего совета готовит такие списки к следующему заседанию. Также важно урегулировать вопрос с налогообложением благотворительной помощи. Существует договоренность с депутатским корпусом, что городской совет признает пострадавших жертвами технологической катастрофы. Только в этом случае семьи пострадавших будут освобождены от уплаты налогов и смогут получить средства от Фонда в полном объеме.

Завтра в Луганске траур

Завтра будет объявлен траур по погибшим и завтра же пройдут первые похороны. Ответ на вопрос, когда же завал будет разобран, мы не нашли. Так как спасательные работы трудно спрогнозировать. Кроме того, по факту трагедии ведется расследование.

В Луганской больнице прогремел взрыв. Самое ужасное, что погибли люди. Есть сильно пострадавшие. В такие минуты важно быть рядом, поддерживать друг друга и помогать. Мы оперативно подключились к работе по ликвидации последствий и оказанию помощи пострадавшим. Руководство нашего фонда сейчас находится на месте событий для того, чтобы объектино оценить ситуацию и начать оказывать помощь. Мы готовы делиться объективной информацией о том, что происходит в Луганске. Если кто-то хочет присоединиться и оказать помощь пострадавшим, связывайтесь с нами, мы дадим вам координаты тех, кто в ней нуждается.