среда, 29 сентября 2010 г.

Кардиохирургия первых часов жизни

“Тот, кто прикоснется к сердцу – навсегда потеряет уважение друзей и будет осужден» - говорили наши предки много столетий назад. А в наше время, на V Украинском форуме Врожденных пороков сердца, эту фразу процитировал Илья Емец, руководитель Центра детской кардиохирургии.
Можно себе представить смелость того, кто впервые решился сделать операцию на сердце, тем самым спасая жизнь другого человека…
Сегодня в мире масса медучреждений в области кардиологии, как взрослой, так и детской. И в этом году Форум был посвящен кардиохирургии первых минут жизни. Главный акцент – наши специалисты впервые в МИРЕ используют пуповинную кровь в кардиохирургии у новорожденных малышей с Врожденными пороками сердца (ВПС). Ведь в Украине ежегодно 5-6 тысяч детей рождаются со сложными пороками, и только операция дает шанс ребенку выжить. По словам Ильи Емца, если объединить не только пороки сердца, но вообще охрану материнства и детства - это была бы лучшая государственная программа в Украине.
Больше всего на свете родители боятся того, что может принести малышу боль. Но как сказала одна мама, сопровождая своего ребенка на операцию: «Я отдаю его для того, чтобы встретить». А ведь отдаем мы его действительно в хорошие руки, потому - что перед украинскими детскими кардиохирургами так и хочется «снять шляпу». Постоянные разработки, исследования, нововведения, проведение сложнейших операций, регулярные стажировки в лучших зарубежных клиниках. И вот результат – мы можем оперировать любые пороки, которых в мире насчитывается свыше 150. Всего в Украине 4 основных центра кардиологии и кардиохирургии для детей – в Киеве, Львове, Донецке и Днепропетровске. И уважение вызывает то, что вот уже 5 лет подряд американская команда из г. Сиетл приезжает в киевский центр чтобы «учиться вместе с нами», проводить совместные операции, обмениваться опытом друг с другом. И когда корреспонденты задали вопрос кардиохирургу из Сиетла о том, будут ли они использовать метод пуповинной крови в США, последовал ответ «Мы привезли своих профессоров, чтобы научиться у вас»…
Благодаря телемосту из Донецка, в Форуме принимали участие наши донецкие специалисты – Игорь Мокрик и его команда. Сейчас они активно занимаются биотехнологиями в кардиохирургии. Также разрабатывается проект создания нового современного корпуса в Донецком центре детской кардиохирургии, при поддержке Фонда, как одного из основных партнеров. Помимо этого мы регулярно оказываем целевую помощь на обеспечение операций детей донецкого центра. Ведь операция на сердце для такого малыша – это его второе рождение.

6 комментариев:

  1. Здравствуйте. Нас зовут Сергиевы - Елена и Артур. Наш новорожденный сын уже 4 недели лежит в гор.отделении патологии новорожденных ЦГКБ №6 с диагнозом - врождённый порок сердца. Врачи говорили, что он вообще не выживет после родов, а сейчас врачи говорят, что нужна срочно операция в Киевском Институте им. Амосова. У нас таких денег нет, т.к. я в декретном отпуске с другим сыном - 1 год и 4 месяца. Помогите пожалуйста.
    Контактный телефон 0963087442 ( Елена ) или e-mail ( SeaL1990@mail.ru )

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте.Пишем Вам из Севастополя.Зовут нас Белоус - Екатерина и Александр.Наш сын Белоус Антон Александрович родился 14 марта 2010 года(1год,10 месяцев)при рождении нам врач говорила, что он вообще не выживет после родов,поэтому вам лучше от него отказаться, а сейчас Наш кардиолог сказала, что нужна срочно операция в Киевском Институте им. Амосова.т.к.пошла перестройка легочного рисунка и хрипы,увеличение левого желудочка.В январе этого года нам поставили диагноз-вторичный дефект межпредсердной перегородки 7мм.Мы заняли денег и с направлением поехали на "бесплатную" операцию в Киев.в пол седьмого утра из корпуса 1 нас послали в корпус 2 так ка мы первый раз .мы-Я,Муж,Сын с сумками, коляской (я беременная 6 месяц)по грязным сугробам пришли пешком в корпус 2.Не зная Киева спрашивали у каждого прохожего,куда идти.в корпусе 2 прождав с пол десятого до трех дня в очереди,так пропускали людей без очереди которые по записи,мы наконец то попали к КАРДИОЛОГУ(а направляли к кардиохирургу)и тут кардиолог Позняк Ю.В. нам говорит что дефект ни 7 а 11-12,но опасаться нечего.пройдете врачей и через 6 месяцев на повторную консультацию.а бесплатные операции были только до 2011 года а сей час нам не выделяют денег что бы вам поставили оклюдер.это будет ваше решение найти около 50 000 грн.и сделать вашему ребенку операцию.в итоге в долгах и не счем мы вернулись назад.естественно таких денег нам не найти и за год,а времени нет.помогите нам пожалуйста,Умоляю!Все документы я предоставлю,только помогите,спасите нашего сыночка.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте! пишет Вам Клименко Наталья, моей дочери ей 15 лет поставили диагноз вторичный дефект Межпредсердной перегородки Диаметр дефекта 0,72 мм, кардиохирург ОДЦ г.Днепропетровска осмотрев мою дочь сказал, что необходима операция, эндоваскулярное закрытие окклюдером и стоимость такой операции (цена окклюдера 40000 китайского производителя и 60000 американского) я воспитываю дочь одна, помочь мне не кому, бюджет не выделяет деньги на подобные операции,я незнаю как быть где заработать такую сумму денег ПОЖАЛУЙСТО ПОМОГИТЕ, все необходимые документы и заключения с больниц я предоставлю. 0982324418 nata12Li@mail.ru

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте! Зовут меня Стрельников Александр Николаевич.Мне срочно нужна операция в Киеве в клинике Амосова,протезирование артериального клапана.Операция стоит 30000гр. таких денег у меня нет. Помогите пожалуйста.Все необходимые документы и заключение с больницы я предоставлю

    ОтветитьУдалить
  5. Здраствуйте хочу обратиться к вам за помощью. Моей маме нужна операция в Киеве на сердце, в институте Амосова она стоит 15000 гривен.Маме в мае будет 56 лет помогите пожалуйста чем сможете. Я хочу чтоб моя мама жила мне только 17 лет. Таких денег у нас нет моб.телефон мамы 0975518019 номер карточки 5168742064952892 фото мы пришлем

    ОтветитьУдалить